×

Вокруг мира турцияСтрашное и мистическоеКрымВыборгТайны историиПетербург и окрестностипро сссрфакты и мирПоследние новоститунисОбщество, мир
Интересно Музыкауроки по html,css,js,phpМистика и ГаданияАнекдоты
Исскуство и поэзия Стихи Золотого векаМифы и Легенды древнего мираБасниСтихи Серебренного векаПритчиЯпонские стихи и проза
Разные эпохи Сказки народов мираСредневековьеДревняя Азияпро сссрТайны истории
Разное ОригамиКомедия "Дино и его друзья"Страшное и мистическоеКонвертерыРаскраски
общество и мир Общество, мирАфоризмы и цитатыПоследние новостиПсихологияфакты и мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

10 самых загадочных объектов мира


факты, сооружения, постройки, пирамиды, уникальные, чудо света, загадочные, не разгаданные, мир, планета,

1. Стоунхендж, Великобритания, Солсбери



10 самых загадочных объектов мира
Ученые так и не пришли к единому мнению что это за место. Версий много: храм, гробница, обсерватория или календарь. Более пяти тысяч лет тому назад появился этот кольцевой ров и валы вокруг него диаметром в 115 м. Несколькими столетиями позже строители этого места поставили тут еще 80 четырехтонных камней, а еще через пару веков – 30 мегалитов весом более 30 тонн. Камни были установлены по кругу и в виде подковы. Тот вид, в котором Стоунхендж дошел до наших дней, во многом результат человеческой деятельности. Люди продолжали трудиться над этими камнями: крестьяне отковыряли от них кусочки-обереги, туристы метили территорию надписями, а историки переставляли камни, чтоб понять как работает этот круг.

2. Пирамида Кукулькана, Мексика, Чичен-Ица


10 самых загадочных объектов мира

Эти пирамиды когда-то использовались как алтари для жертвоприношений, но знаете ли вы, что ежегодно (только в дни весеннего и осеннего равноденствия) у подножия этой пирамиды (пирамида построена в честь верховного божества майя – Пернатого Змея) собираются тысячи туристов. Они наблюдают удивительное чудо древней архитектуры мая - явления Кукулькана. Бортики лестниц пирамиды сделаны интересным образом: Когда солнце на неё падает, то от лестницы отбрасывается тень, а сам бортик лестницы становится похожим на двигающуюся змею. Кажется, что змей двигается вниз вдоль балюстрады главной лестницы. Иллюзию создает игра треугольных теней, отбрасываемых девятью платформами пирамиды в тот момент, когда клонящееся к закату солнце в течение 10 минут освещает ее северо-западный угол. Было бы святилище смещено хоть на градус, ничего подобного не происходило бы.
10 самых загадочных объектов мира

3. Кричал Джордж, США, Джорджия, Элберт


10 самых загадочных объектов мира

В 1979 году человек с псевдонимом RC Christian заказал изготовление и установку монумента – конструкции из шести гранитных монолитов общим весом более 100 тонн. На четырех боковых плитах отчеканены десять заповедей потомкам на восьми языках, включая русский. Последний пункт говорит: "Не будьте раком для Земли, природе тоже оставьте место!"
Интересный способ создать новую мировую загадку, не правда ли?

4. Нураги Сардинии, Италия, Сардиния


10 самых загадочных объектов мира

Тут располагаются полуконические постройки, напоминающие огромные улья (высотой до 20 м). Появились во времена Сардинии, в конце II тысячелетия до н.э. (более 4000 лет назад), до прихода римлян. Башни построены без фундамента, из наложенных друг на друга каменных блоков, которые не скреплены никаким раствором и держатся только за счет собственного веса. Назначение нурагов, как и самой постройки неизвестно. Ведь для оборонительного сооружения - это весьма сомнительная постройка, хоть и внешне похожа. Интересно, что археологи часто обнаруживали при раскопках миниатюрные модели этих башен из бронзы, в разных частях мира.

5. Коралловый замок, США, Флорида, Хомстеди


10 самых загадочных объектов мира

Причудливые постройки построил латвийский эмигрант Эдвард Линдскалнин в честь утраченной любви (он строил их своими руками 28 лет подряд, с 1923-1951 год) . То, как человек скромного роста и телосложения перемещал в пространстве огромные блоки, остается загадкой.

6. Пирамиды Енагуни, Япония, архипелаг Рюкю


10 самых загадочных объектов мира

Монументы из огромных каменных платформ и столбов, расположенных под водой на глубине 40 метров, были обнаружены в 1986 году. Главное из этих сооружений похоже на пирамиду. Недалеко от пирамиды находится большая площадь с лестницей, похожая на стадион со зрительскими трибунами. А один из объектов вообще сильно напоминает огромную голову, как у статуй Моаи (расположены на острове Пасхи). В научной среде ведутся споры: многие считают, что лежащие на дне океана образования имеют исключительно природное происхождение. Но другие учены считают, что здесь не обошлось без рук человека.

7. Гозекский круг, Германия, Гозеки


10 самых загадочных объектов мира

Круг Госека - это сооружение эпохи неолита в Госеке в районе Бургенландкрайс в Саксонии-Анхальт. Находится в Германии. Представляет из себя кольцевую систему концентрических рвов и деревянных заборов. Предположительно была создана в период между 5000 и 4800 годами до н.э. В настоящее время комплекс реконструирован. Скорее всего, он использовался в качестве солнечного календаря.

8. Линии Наски, Перу, плато Наска


10 самых загадочных объектов мира

47-метровый паук, 93-метровый колибри, 134-метровый орел, ящерица, аллигатор, змея, другие зооморфные и человекоподобные существа… Гигантские изображения с высоты птичьего полета кажутся специально нарисованными на горной породе рисунками. На деле это бороздки глубиной до 50 см и шириной до 135 см, созданные в средние века (в V-VII веках). Видимо в то время люди уже пробовали связаться с внеземными расами, несмотря на жесткие запреты церкви :-)

9. Обсерватория Набта, Нубия, Сахара


10 самых загадочных объектов мира

В песках, рядом с высохшим озером Сахары, находится старейшая из астрономических достопримечательностей на нашей планете. Эта постройка на 1000 лет старше Стоунхенджа и представляет из себя маленький календарь. Расположение мегалитов позволяет определять день летнего солнцестояния. Археологи считают, что люди здесь жили сезонно, когда в озере была вода, поэтому им нужен был этот календарь. Высота камней этого календаря от силы достигает 40-100 см, что по сравнению со Стоунхенджем - маленькая игрушка. Удивительно как он "дожил" до наших дней.

10. Гебекли-Тепе, Турция


10 самых загадочных объектов мира

Комплекс на Армянском нагорье. Он считается самым древним из самых крупных мегалитических сооружений (ориентировочно X-IX тысячелетие до н.э.(более 12.000лет назад). Во времена, когда было создано это сооружение, люди еще только занимались охотой и собирательством. Но кто-то смог построить круги из огромных стел с изображениями зверей.



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Если на вершине цивилизации люди могут падать и умирать от голода, то виной этому не скупость природы, а человеческая несправедливость.

Генри Джордж


Norway
Бобр даже без деревьев и текущей воды начинает строить дамбу.

[ Интересные факты о мире ]






Были ли Американцы на Луне? Почему развивается флаг?
Удивительные факты о времени и часах.
турция Общество, мир Тайны истории Последние новости факты и мир про ссср Петербург и окрестности Крым Страшное и мистическое Выборг тунис






×

Рассказы из категории: факты