×

Вокруг мира Последние новоститурциятунисОбщество, мирПетербург и окрестностифакты и мирСтрашное и мистическоеТайны историиКрымВыборгпро ссср
Интересно АнекдотыМистика и Гаданияуроки по html,css,js,phpМузыка
Исскуство и поэзия БасниЯпонские стихи и прозаПритчиСтихи Золотого векаСтихи Серебренного векаМифы и Легенды древнего мира
Разные эпохи Древняя АзияТайны историиСказки народов мирапро сссрСредневековье
Разное Комедия "Дино и его друзья"ОригамиКонвертерыРаскраскиСтрашное и мистическое
общество и мир Общество, мирПсихологияАфоризмы и цитатыПоследние новостифакты и мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Самые длинные слова в мире. ТОП самых длинных слов.


языки мира, язык, самое длинное слово, в мире, в россии, самое большое слово, самые большие слова, список, подборка, топ, с переводом, аббревиатура,

Знали ли вы, что в мире существуют огромные, слова на прочтении которых уйдет час и больше времени?
В этой статье вы узнаете о таких словах.

немецкий язык


Немецкий известен очень длинными словами, потому что это в нём зачастую несколько коротких слов соединяются в одно длинное. Самым длинным немецким словом является слово Donaudampfschifffahrtsgesellschaftskapitän (капитан пароходной компании Дуная) В этом слове 42 буквы.

Еще есть слово Rindfleischetikettierungsuberwachungsaufgaben- ubertragungsgesetz. Это слово содержит 63 буквы и описывает закон, который связан с Британской говядиной, а так же с болезнью Коровье бешенство.

Еще одно не менее странное немецкое слово: Donaudampfschiffahrtselektrizitatenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft. Это слово довольно сложно перевести, и понадобиться довольно много места, чтобы написать перевод. Слово обозначает: «Общество из служащих младшего звена, подчиняющихся органу по надзору за строительством при центральном управлении электрического обслуживания дунайского пароходства» (Дунай бьет рекорды :-) )

Русский язык


Самые длинные слова русского языка как правило, употребляют в специализированных областях и науке. В Книге рекордов Гиннеса самым длинным словом русского языка названо слово «рентгеноэлектрокардиографического». Оно состоит из 33 букв. В 2003 году слово поменялось на «превысокомногорассмотрительствующий». В нем уже 35 букв.

А вот и другие самые длинные слова русского языка: Метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая кислота (в прилагательном 44 буквы). Это, как видно, химическое соединение и используется врачами или учеными.
Еще есть слово политетрафторэтиленацетоксипропилбутан
Или вот наиболее понятное:наполеононенавистничества (из рассказа Артура Конан Дойля «Шесть Наполеонов»)
Еще в литературе можно обнаружить слово: Попреблагорассмотрительствующемуся его использует Николай Лесков в своем рассказе «Заячий ремиз»

Еще в россии умудрились создать самую длинную аббревиатуру в мире: НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОЙМОНТ
(Hаучно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР)

Еще существует название фобии. Гексакосиойгексеконтагексапараскаведекатриафобия – это удивительная фобия болезни в пятницу 13-го числа 666


Тайский язык


Оказывается, город с таким привычным названием как Бангкок, является городом с самым длинным названием. А Бангкок - лишь его короткое название.
Настоящие имя города: Krungthepmahanakhon Amornrattanakosin Mahintharayutthaya Mahadilokphop Noppharat Ratchathaniburirom Udomratchaniwetmahasathan Amonphiman Awatansathit Sakkathattiyawitsanukamprasit.
(в переводе: «Великий город, город ангелов, великая столица мира, неприступная крепость, резиденция изумрудного Будды, одаренная девятью драгоценными камнями, изобилующая великолепными королевскими дворцами, которые напоминают райские жилища и из которых правит олицетворение Бога, в Город, дарованный богом Индрой и построенный Висанукамом».)


Финский язык


Финский язык очень схож с немецким, поэтому тут тоже есть длинные слова. Самое длинное финское слово состоит из 61 буквы! И как в немецком, это слово означает профессию. Lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas (перевод слова: "ученик помощник младшего офицера-механика по турбинам реактивных самолетов в Вооруженных силах Финляндии").


Корейский язык


Самое длинное слово в корейском языке – это слово 청자양인각연당초상감모란문은구대접. В нем 17 слоговых блоков, оно не кажется таким уж длинным для тех, кто не умеет читать по-корейски, но оно состоит из 46 букв хангыла и поэтому сказать его будет очень непросто. Само слово описывает тип обычной керамической миски.


Африканский язык


Самое длинное африканское слово:
Tweedehandsemotorverkoopsmannevakb
ondstakingsvergaderingsameroepersto
espraakskrywerspersverklaringuitrei
kingsmediakonferensieaankondiging

В этом слове аж 136 букв! Слово означает объявление пресс-конференции на пресс-релизе, касающееся выступления организатора на забастовке профсоюза автодилеров.

Болгарский язык


В самом длинном болгарском слове 39 букв: Непротивоконституционствувателствувайте. Оно переводится так:"не действуйте против конституции".

Оджибве (язык)


Оджибве – это язык на котором говорят индейцы в Канаде и США. В нем 66 букв: miinibaashkiminasiganibiitoosijiganibadagwiingweshiganibakwezhigan. Переводится очень просто: черничный пирог.

Самые длинные слова в английском языке


Самое длинное слово, которое можно найти в словаре английского, содержит 45 букв и называет болезнь силикоз. Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis. В английских карточках пациентов можно встретить название этой болезни.

Кроме этого, в англии есть и другие не менее длинные слова: TAUMATA*WHAKA*TANGI*HANGA*KOAUAU*O*TAMATEA*TURIPUK AKA*PIKI*MAUNGA*HORO*NUKU*POKAI*WHENUA*KITANA*TAHU (85 букв).Этим словом называют Холм в Новой Зеландии.

Еще одно слово – рекордсмен: Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch – это название города в Уэльсе (59 букв).

Еще одно слово Antidisestablishmentarianism (движение за не разделение государства и церкви) – именно об этом слове говорят англоязычным детям, что оно самое длинное в английском.

Deinstitutionalisation (освобождение из места лишения свободы) и counterrevolutionaries (контрреволюционеры) – это самые длинные слова, которые можно очень часто встретить в обычных новостях или в английских газетах. В обоих по 22 буквы.


Самое длинное слово в мире. Рекорд


В самом большом слове в мире, всего 189819 букв, и у вас займет более 3 часов времени, чтобы его прочитать и сказать. Само слово английское. enneenneconteennahecteika-enneenneconteennahectenedaka-enneenneconteennahecteyodaka-enneenneconteennahectezedaka-enneenneconteennahecteexdaka-enneenneconteennahectepedaka-enneennecontehectetedaka-enneenneconteennahectetradaka-enneenneconteennahectedoka-enneenneconteennahectehendaka-enneenneconteennahectedaka.......
Это химическое название белка титина. К сожалению слово используется только в науке и никогда не используется в речи.


По версии Книги рекордов Гиннеса самое длинное слово в мире написано в санскрите. В нем 195 букв. Вот оно:
निरन्तरान्धकारित-दिगन्तर-कन्दलदमन्द-सुधारस-बिन्दु-सान्द्रतर-घनाघन-वृन्द-सन्देहकर-स्यन्दमान-मकरन्द-बिन्दु-बन्धुरतर-माकन्द-तरु-कुल-तल्प-कल्प-मृदुल-सिकता-जाल-जटिल-मूल-तल-मरुवक-मिलदलघु-लघु-लय-कलित-रमणीय-पानीय-शालिका-बालिका-करार-विन्द-गलन्तिका-गलदेला-लवङ्ग-पाटल-घनसार-कस्तूरिकातिसौरभ-मेदुर-लघुतर-मधुर-शीतलतर-सलिलधारा-निराकरिष्णु-तदीय-विमल-विलोचन-मयूख-रेखापसारित-पिपासायास-पथिक-लोकान्.
Оно описывает регион в Тамил Наду, Индия. Официально это самое длинное слово в мире.



Французский язык


ANTICONSTITUTIONNELLEMENT (25 букв)
Это слово во французском языке обозначает «противоречащий конституции». Вполне понятное слово, в отличии от большинства вышеперечисленных.

Испанский язык


А вот в Испании, стране реконкисты и прародительницы инквизиции, следующее слово описывает какой-то инструмент.
ELECTROENCEFALOGRAFISTAS содержит в себе 24 буквы.

Бонус



Самое длинное название книги.
Если вы вдруг захотите прочесть какую-нибудь книгу, то обратите внимание воооооооот на эту: «Muliebria Historico-Medico, hoc est Partium Genitalium Muliebrium Consideratio Physico-Medico-Forensis qua Pudendi Muliebris Partes tam externae, quam internae, scilicet Uterus cum Ipsi Annexis Ovariis et Tubis Fallopianis, nec von Varia de Clitoride et Tribadismo, de Hymen et Nymphotomania seu Feminarum Circumsisione et Castratione selectis et curiosis observationibus traduntur. A.D. Martino Schurigio, Physico Dresdensi
(книга о проблемах секса... ну оно вообщем-то и так понятно... :-) )



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Евреям, которым мир обязан Богом, обязан он также его словом, Библией.

Генрих Гейне


Norway
Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги.

[ Интересные факты о мире ]






Удивительные факты о времени и часах.
Петербург - город, где “жил” Гитлер. Ужасный факт.
факты и мир Страшное и мистическое Последние новости Выборг Тайны истории турция Общество, мир Крым тунис про ссср Петербург и окрестности






×

Рассказы из категории: факты