×

Вокруг мира турцияСтрашное и мистическоепро сссрПетербург и окрестностиПоследние новостиВыборгТайны историиКрымфакты и мирОбщество, миртунис
Интересно уроки по html,css,js,phpМузыкаМистика и ГаданияАнекдоты
Исскуство и поэзия Мифы и Легенды древнего мираСтихи Золотого векаЯпонские стихи и прозаПритчиСтихи Серебренного векаБасни
Разные эпохи Древняя Азияпро сссрСказки народов мираТайны историиСредневековье
Разное РаскраскиКонвертерыСтрашное и мистическоеКомедия "Дино и его друзья"Оригами
общество и мир факты и мирОбщество, мирПоследние новостиПсихологияАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Интересные факты о Пастернаке




Человек с тяжёлой судьбой Борис Пастернак в наше время признан одним из самых видных писателей прошлого века. Однако, при жизни он долгое время подвергался травле и высмеивался, его произведения критиковались и даже запрещались, а сам поэт неоднократно имел проблемы с законом из-за своих взглядов, которые он отказывался менять или хотя бы скрывать.


Интересные факты из жизни Пастернака


- Согласно документам, фамилия отца будущего писателя писалась через букву «о» - Постернак. Более того, хотя повсеместно указано, что отчество литератора – Леонидович, у его отца в детстве было два имени – Абрам и Исаак, а Леонидом он стал значительно позже, чтобы облегчить себе жизнь в России.
- Благодаря матери, собравшей для сына 200 рублей, Пастернак целый год изучал философию в университете немецкого Майбурга.
- Роман «Доктор Живаго», благодаря которому он стал Нобелевским лауреатом, мог бы остаться незамеченным, если бы не вмешались американские спецслужбы – они сочли это произведение прекрасным инструментом антисоветской пропаганды, помогли издать его за границей большим тиражом и бесплатно распространяли среди приезжих из СССР. Эти данные стали достоянием гласности уже после рассекречивания архивов ЦРУ.
- У Пастернака был платонический роман с Цветаевой, однако поэтесса едва не прервала переписку с ним, узнав, что Борис во время поездки в Париж не нашел времени на встречу с матерью, с которой не виделся 12 лет, хотя прогуливался всего в нескольких кварталах от ее дома (интересные факты о Марине Цветаевой).
- Есть всего три писателя, отказавшихся от премии, присужденной им Нобелевским комитетом – Жан Поль Сартр, Лев Толстой и Пастернак (интересные факты о Льве Толстом).
- Когда будущему писателю было 13 лет, его выбросила из седла лошадь – подросток упал и сломал бедро, в результате чего одна нога поэта до конца жизни была короче другой. Из-за этой травмы другие литераторы в шутку называли его «кентавром».
- У Пастернака было привлекательное смуглое лицо, которое портили только лишь редкие, выступающие вперед зубы. Цветаева в шутку говорила, что не знает, кого ей больше напоминает поэт – «бедуина или его лошадь».



- В СССР «Доктор Живаго» был напечатан только лишь уже после прихода к власти Горбачева, хотя Пастернак закончил работу над романом за 33 года до этого периода. Год спустя в Швеции сын литератора получил причитавшиеся его родителю регалии Нобелевского лауреата.
- До 1989 года его произведения и любые упоминания о нем не фигурировали в программе по литературе советских школ.
- Жители СССР познакомились с творчеством Пастернака благодаря смелости Эльдара Рязанова, хотя и не знали об этом – режиссер превратил стихотворение поэта в романс, исполненный в фильме «Ирония судьбы». Отрывок из другого произведения Пастернака прозвучал и в «Служебном романе» Рязанова, хоть и в шуточном эпизоде.
- Его дача в Переделкино уже после его смерти была отобрана у родственников поэта и перешла в собственность государства.
- В литературных кругах распространена легенда о том, что Пастернак, провожая Цветаеву в эвакуацию, якобы перевязал ее чемодан веревкой, и заявил – «Крепкая, хоть вешайся». как раз с помощью этой веревки поэтесса вскоре свела счеты с жизнью.
- Писатель интересовался не только лишь литературой, но и музыкой – известно, что в юности он написал 2 прелюдии и сонату для пианино. Борис бросил занятия музыкой, утверждая, что у него посредственный слух, хотя это было неправдой.
- Во время войны Дом писателей подвергался постоянным бомбежкам. Пастернак был одним из литераторов, лично сбрасывавших с крыши здания зажигательные бомбы.
- Прототипом Лары из «Доктора Живаго» была последняя любовь Пастернака, Ольга Ивинская. За связь с поэтом, который был старше нее на 22 года, женщина провела пять лет в лагерях, а Пастернак заботился о ее детях.




Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Молено убежать из отечества, но нельзя убежать от самого себя.

Квинт Гораций Флакк


Norway
Быстрее всего растет ноготь на среднем пальце. Замечено, что чем длиннее палец, тем быстрее растет на нем ноготь. На мизинце эта скорость наименьшая.

[ Интересные факты о мире ]










Крым Петербург и окрестности Последние новости Общество, мир факты и мир турция Страшное и мистическое Выборг Тайны истории про ссср тунис






×

Рассказы из категории: факты о мире