×

Вокруг мира Страшное и мистическоеКрымПетербург и окрестноститурцияТайны историиВыборгПоследние новоституниспро сссрфакты и мирОбщество, мир
Интересно уроки по html,css,js,phpАнекдотыМузыкаМистика и Гадания
Исскуство и поэзия Мифы и Легенды древнего мираЯпонские стихи и прозаБасниСтихи Золотого векаПритчиСтихи Серебренного века
Разные эпохи Древняя АзияТайны историипро сссрСредневековьеСказки народов мира
Разное РаскраскиСтрашное и мистическоеОригамиКомедия "Дино и его друзья"Конвертеры
общество и мир Афоризмы и цитатыПоследние новостифакты и мирПсихологияОбщество, мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Красная площадь в Выборге. История названия удивительной площади.


выборг, площадь, красная, красная площадь, история, ленин, коммунизм, ссср, почему так назвали, откуда пошло, почему назвали, мавзолей, как в москве, московская площадь, откуда, как появилась, зачем в выборге, площадь красная, red, viborg,

Выборг можно по праву считать европейским городом. Улицы в этом городе проектировались ровными, а дворы были разбиты на квадратные клетки. По этой причине в Выборге есть пустые клетки, которые стали либо парками, либо площадями.

Одна из таких пустых клеток - “Красная площадь” или “Пунайсенляхтеентория”. Однако, история названия площади идет совсем не от большевиков, а от старой волшебного колодца, который тут когда-то стоял.

Красная площадь в Выборге. История названия удивительной площади.

История названия площади идет еще родом из средневековья. Когда-то, на месте будущей Выборгской площади стоял колодец. Вода в колодец поступала из ручейка. Вода в ручейке была всегда с красным оттенком, поэтому люди из колодца черпали не прозрачную воду, а красного цвета. Жители считали это чем-то волшебным и поэтому дали колодцу название “Красный колодец”.


Красная площадь в Выборге. История названия удивительной площади.


Люди того времени считали, что вода в колодце была красная из-за магии ведьм, а некоторые даже считали эту воду лечебной и специально пили её чтобы вылечиться от болезней.

Но на самом деле, вода в колодце была красной только из-за химии и красок.
Дело в том, что раньше крыши домов принято было красить в красный цвет. Поэтому, каждый раз, после дождей краска частично смывалась с крыш и текла в углубления и лужи. Неподалеку от колодца как раз проходил такой ручей, куда попадала стекающая краска с крыш. В колодец вода поступала из ручья, поэтому вода в колодце получала красный оттенок.
Остается лишь посочувствовать тем людям, которые считали воду из колодца лечебной так как на самом деле они выпивали огромное количество химии и грязи с крыш и улиц города.

Красная площадь в Выборге. История названия удивительной площади.

В честь известности легенды о колодце, над ним даже надстроили одноэтажный деревянный милый домик, который был окрашен в красный цвет (деревянный домик можно видеть на старых фотографиях, он стоит прямо на площади) .
Красная площадь в Выборге. История названия удивительной площади.


Красная площадь в Выборге. История названия удивительной площади.


Тогда-то площадь официально и получила свое название “Красная площадь” или “Punaisenlähteentori” с финского - “Площадь красного источника” или проще “Красная площадь”.

Спустя время про колодец стали забывать, домик стал страшным и из-за старости его разобрали.

После того как город перешел под управление СССР, тут разместили статую Ленина, а название площади так и оставили “Красная площадь”. Колодец снесли, а название площади у жителей стало ассоциироваться с коммунизмом и Московской площадью.

Красная площадь в Выборге. История названия удивительной площади.



Красная площадь в Выборге. История названия удивительной площади.



Несколько интересных фактов о красной площади в Выборге:

-Ленин и коммунизм не имеют никакого отношения к истории площади и ее названию.
- После захвата города советскими войсками, площадь сильно обнищала и опустела.
- Сама площадь никогда не предназначалась для продажи продуктов. Тут стояли исключительно лавки по продажи всякого барахла и безделушек, поэтому тут размещалось обычно намного больше лавок чем на старой площади выборга (Кауппатория). Еще тут продавалось множество одежды, бытовых вещеи, посуды, мебели и сувениров.
- На площади располагалось множество значимых зданий: аптека, библиотека, общественные туалеты, место для парковки лошадеи,
- Главное отличие площади от Кауппатории в том, что тут каждую весну и осень проводили ярмарки и фестивали, которые собирали толпы покупатели и торговцев со всего мира.




Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Евреями много собратьев потеряноВ периоды страшные прошлых веков,Но первенство все еще держат уверенноОни среди гениев и дураков.

Эдуард Севрус


Norway
Улитки спариваются один раз в жизни.

[ Интересные факты о мире ]






Интересные факты о вокзале Выборга. Выборг.
Какими были трамваи в Выборге? Выборг трамваи.
Тайны истории Петербург и окрестности тунис факты и мир Последние новости Выборг Крым турция Общество, мир Страшное и мистическое про ссср






×

Рассказы из категории: выборг