×

Вокруг мира Общество, мирКрымСтрашное и мистическоеВыборгПетербург и окрестностиПоследние новостиТайны историифакты и миртуниспро сссртурция
Интересно Мистика и ГаданияАнекдотыМузыкауроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия Мифы и Легенды древнего мираПритчиБасниСтихи Серебренного векаЯпонские стихи и прозаСтихи Золотого века
Разные эпохи Древняя Азияпро сссрСредневековьеТайны историиСказки народов мира
Разное КонвертерыСтрашное и мистическоеКомедия "Дино и его друзья"РаскраскиОригами
общество и мир факты и мирПсихологияОбщество, мирАфоризмы и цитатыПоследние новости

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Почему Почта России такая медленная и когда она была быстрой?


post, почта, стрельна, петергоф, почта россии, пр, рф, почта, россия, российская, история, российская империя, федерация, ссср, рсфср, монголы, иго, золотая, орда, долгая, медленная, быстрая, участок, почты, почтовой, письма, виды писем, заказное, ценное, опись, простое,

Говоря о почте России сразу приходит на ум очереди, несобранность, сотрудники не умеющие пользоваться терминалами, хамство ну и главное - скорость… которой нет.

Наверное для вас будет неслыханным удивлением прочитать то, что раньше Почта России славилась самой быстрой скоростью во всем мире!
И это не шутка, а факт! Правда, было это еще во времена Российской империи…..

Почта в Руси появилась в 10 веке и была одной из первых в мире. Почту возили всадники на лошадях, именуемые "гонцами". Однако, как вы понимаете письма возили единожды и только из рук в руки. Больших грузовиков с письмами не было. Однако это было недолго. Самое сильное развитие почта в Руси получила лишь в момент монголо-татарского ига.
Почему Почта России такая медленная и когда она была быстрой?


Дело в том, что именно монголы придумали самую быструю систему массовой доставки писем. Золотая орда была огромным государством и переправлять письма через половину континента было нужно, а территории были огромными и лошади сильно уставали от долгих поездок. Монгольская система основывалась на смене лошадей. В России монгольская система надолго прижилась и использовалась вплоть до 20 века.

Система доставки писем работала таким образом:

Телегу с почтой везли из города в город. Телегу с письмами везла лошадь. Лошадь хочет кушать и отдыхать, поэтому примерно через каждые 100 км строились посты (почтовые участки).
Почему Почта России такая медленная и когда она была быстрой?


Участок или почтовые посты строили обычно в поселках, куда привозили телегу с письмами, чтоб сменить уставшую лошадь на отдохнувшую. (Пример такого участка - заброшенное здание почты в Стрельне. Даже видны специальные ворота для загонов лошадей)
Почему Почта России такая медленная и когда она была быстрой?

Почему Почта России такая медленная и когда она была быстрой?

(Старое здание почты в г.Стрельна - в нем до сих пор сохранилось пространство для загона лошадей, которых меняли кучера)

Сделано это было потому, что кучеру отдыхать смысла не было, а каждый раз ждать пока отдохнет лошадь - это тратить по 2-4 часа. Поэтому, кучер просто довозил лошадь с повозкой до почтового участка. На участке находились сотрудники почты, которые оперативно меняли кучеру старую лошадь на новую, заранее запряженную, а старую лошадку отправляли отдыхать в стойло. Пока не приедет новый кучер.
Почему Почта России такая медленная и когда она была быстрой?


Таким образом, почта двигалась почти без остановочно. Лошадей меняли как колеса на машинах. Европейцы удивлялись скорость российской почты в течении почти тысячи лет.

Однако все хорошее длится не долго, особенно если за этим хорошим не присматривать и если эту систему придумал не ты сам.
В Европе в 1900 года появились первые машины, самолеты. А в России началась революция и кризис. Поэтому, в 20м веке уже Россия завидовала скорости европейской почты. Более того, машины в СССР тоже любили копировать с импортных и не в лучшем виде, поэтому, вот уже идет 21 век, но Россия, доставляя почту на ржавых и медлительных газельках и буханках, и до сих пор смотрит на почту Европы со слезами на глазах, вспоминая быструю почту…. которую россиянам подарили монголы…
Почему Почта России такая медленная и когда она была быстрой?





Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






 Булгарину принадлежали все права на комедию Грибоедова. Так нередко бездарности принадлежат права на талант, реакции — права на прогресс, а пороку — права на добродетель.

Смешной афоризм


Norway
В год может произойти от двух до пяти солнечных затмений (максимальное число солнечных затмений - пять - имело место в 1935 году и следующий раз повторится лишь в 2206 году). Лунных затмений на протяжении года может не быть вовсе (примерно каждые пять лет), а максимальное их число в год - три.

[ Интересные факты о мире ]






За что я должен отдать долг своей родине? Россия
Самые удивительные мосты в мире
Страшное и мистическое турция Петербург и окрестности Крым Выборг про ссср Последние новости тунис Общество, мир факты и мир Тайны истории






×

Рассказы из категории: общество