Зачастую от людей старшего возраста можно услышать такую фразу как: "Люби родину, это правильно!"
В большинстве случаев, на эту фразу
современные люди отреагируют лишь как на шутку, "заезженное выражение", юмор, если не хуже... Однако, если рассмотреть эту фразу со стороны говорившего ее или попросить у человека аргументировать свою позицию, ТО суть фразы сильно меняется.
Человек будет подразумевать под побуждением "любить родину": защиту близких, родных и своего дома. Более того, есть люди, которые подразумевают под родиной близкие и знакомые ему места. Либо места, где он чувствует себя "как дома".
У людей, живших во времена СССР такое чувство сильно развито и они считают за родину Россию. Это связано с тем, что они приезжают в Сибирь, Крым, Украину или в Абхазию "как домой", так как во время их молодости эти территории входили в состав СССР. Уровень криминала, согласно статистики, был на порядок ниже. Люди более открыты, просты и общительны. (И это факт!) Естественно, что они не чувствовали там опасности и считали эти места своей территорией и домом (приезжали туда "как к себе домой" и ездили по России как “по своему дому”).
Люди, для того, чтоб сберечь время, просто заменили всё это одним словом - Родина или Отчизна.
Более того, во времена СССР согласно идеологии в школах раскрывали смысл самого понятия Родина, что в современных школах не делают ибо преподаватели зачастую работают никудышные и неспособные донести до ребенка скрытый смысл выражения либо сами не смогли понять его смысл (что является не профессиональностью со стороны преподавателя)
Таким образом, Родина для людей, родившихся в СССР - это место, где они чувствуют себя защищено и комфортно, как дома или проще говоря - в России. И в данном случае, непонимание смысла "родина" лишь причина не аргументированности выражения со стороны говорящего ее. Либо человек считает, что ее смысл понимают все и аргументировать свою позицию не надо, что естественно в корне неверно и из-за чего появляются разногласия в обществе.
Вот так лишь одна фраза может побудить этих людей спорить с другими…