×

Вокруг мира факты и мирТайны историитурцияПоследние новостиОбщество, миртунисСтрашное и мистическоепро сссрПетербург и окрестностиКрымВыборг
Интересно Музыкауроки по html,css,js,phpАнекдотыМистика и Гадания
Исскуство и поэзия Японские стихи и прозаПритчиСтихи Золотого векаМифы и Легенды древнего мираБасниСтихи Серебренного века
Разные эпохи про сссрСредневековьеТайны историиДревняя АзияСказки народов мира
Разное ОригамиРаскраскиКонвертерыКомедия "Дино и его друзья"Страшное и мистическое
общество и мир Афоризмы и цитатыПоследние новостиПсихологияОбщество, мирфакты и мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Недостроенное чудо на окраине Петербурга.


спб, собор, католический собор, католические, католик, католику, католические церкви в спб, католическая церковь, храм, ул. бабушкина, бабушкина, на бабушкиной, улица, кафедральный собор, здания, готический стиль, готические, готика, catolic church spb, spb, недостроенный, Святейшего Сердца Иисусова, Храм Святейшего Сердца Иисусова, куда сходить в петербурге, музеи, места, петербург, санкт-петербург, достопримечательности,

Санкт-Петербург весьма интересный город и имеет множество красивых зданий и даже древних скульптур, привезенных из Древнего Египта (Сфинксы)
Но среди построенных зданий и скульптур, находятся и недостроенные проекты, которые могли бы быть чудом города наравне с Исаакиевским собором и Эрмитажем.

Одна из таких построек находится на окраине Петербурга, по адресу: улица Бабушкина, 57. Это католический собор, который даже носит говорящее название Храм Святейшего Сердца Иисусова.
С виду это здание больше напоминает фабрику или трамвайное депо, но на самом деле планировалось, что это будет огромный католический храм с двумя башнями. Внешне он бы напоминал кельнский собор, построенный в готическом стиле. По-сути это здание являлось бы символом того, что петербург наравне с православием является и католическим городом.Стоит заметить, что на тот момент (19век) многие петербургские дворяне исповедовали католическую религию.
Еще можно обратить внимание на то, что в Петербурге уже есть католические церкви, но по сравнению с Храмом Святейшего Сердца Иисусова они маленькие.
Недостроенное чудо на окраине Петербурга.

История храма весьма печальна.
В Российской империи (в 19-м веке) церковь была секуляризована, а религия имела светский характер. Поэтому строительство церквей, особенно не православных, редко когда спонсировалась государством.
Отнюдь, в Петербурге проживало несколько тысяч католиков, которые решили возвести католический храм в Петербурге, в 1892 году. Место церкви выбрали весьма не приметным - окраина города, где размещались заводские территории. В 1907 году у инициатора строительства появились финансовые затруднения, пришлось отказаться от элементов декора и башен. В 1917 году возобновились работы, но скорая революция их сорвала. Во время ссср религия всячески призералась и строительство храма приостановилось. В 1936 году в недостроенном храме вообще произошел пожар, а вскоре началась и вторая мировая война. Потом его перестроили под фабрику.
В итоге получился храм, реализованный на 50% от задуманного. Как видно из чертежей нету ни башен, ни колокольни. Внешне храм очень напоминает обычную фабрику, возможно по этой причине, в ссср, тут и разместили промкомбинат.

Этот храм пример того, что происходит, когда государство не заинтересовано в благоустройстве территорий и в интересах своих граждан. Сейчас тут проводятся служения и храм работает, но естественно ни о каком кельнском соборе уже наверное речи и не будет, ведь башни строить дорого, а выдающихся архитекторов и художников немного и услуги их крайне дорогие.



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту








Norway
В 1792 году в Марселе во время безобидной игры в шары (петанк) погибло 38 человек. Дело в том, что на территории монастыря, где проходила игра, размещался пороховой склад, а в качестве шаров игроки использовали пушечные ядра.

[ Интересные факты о мире ]






Интересные факты о петропавловской крепости.
Надземное метро в Петербурге Нереализованный проект.
про ссср Выборг Крым Общество, мир Петербург и окрестности Страшное и мистическое турция Тайны истории факты и мир тунис Последние новости






×

Рассказы из категории: Санкт-Петербург