×

Вокруг мира Петербург и окрестностиКрымтурцияОбщество, мирпро сссрфакты и мирТайны историиСтрашное и мистическоетунисВыборгПоследние новости
Интересно Мистика и Гаданияуроки по html,css,js,phpМузыкаАнекдоты
Исскуство и поэзия Стихи Золотого векаБасниЯпонские стихи и прозаСтихи Серебренного векаПритчиМифы и Легенды древнего мира
Разные эпохи Сказки народов мирапро сссрСредневековьеДревняя АзияТайны истории
Разное Комедия "Дино и его друзья"ОригамиСтрашное и мистическоеКонвертерыРаскраски
общество и мир Афоризмы и цитатыОбщество, мирПсихологияПоследние новостифакты и мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Интересные факты о петропавловской крепости.


крепость, факты, петропавловская, Петра и Павла, Санкт-Петербург, замок, форт, достопримечательности,

Петропавловская крепость - удивительное сооружение, находящиеся прямо посреди Санкт-Петербурга. Эта крепость, хоть и была сооружена недалеко от Швеции, но так ни разу и не поучаствовала ни в одной из битв.

Главный секрет крепости. Почему Петр первый разместил ее на заячем острове.


Интересные факты о петропавловской крепости.

Можно услышать миф про то, что когда Петр I искал место для будущей крепости, то он увидел в небе символ - кружащегося орла, который сел именно на заячий остров. Якобы, поэтому крепость и была обоснована тут. Но это лишь очередной миф.

На самом деле, Петр I не был настолько сумасшедшим и построил крепость на заячьем острове потому, что это было очень выгодное место для обстрела флота и защиты от линейной пехоты врага.
Крепость располагается на заячьем острове. Этот остров в период шведского правления носил название Люст-хольм (Веселый остров) и находился на низком уровне к морю. Также он был недоступен с суши, но попасть на остров в мирное время, по мосту, было не сложно.
Интересные факты о петропавловской крепости.

(На схеме “осада крепости”. Красные линии - огонь крепости. Синие прямоугольники - флот и линейные полки врага)

Также петропавловская крепость расположена таким образом образом, что может стрелять по всем притокам Невы, находящиеся в радиусе крепости. А между тем, корабли не смогут подплыть близко крепости и высадить десант из-за того, что глубина Невы возле крепости мелкая и если корабль двинется в сторону крепости, то он просто сядет на мель и будет обстрелян крепостью со всех сторон.

Петропавловский собор - Одно из самых высоких зданий в городе.


Интересные факты о петропавловской крепости.

Петербург не город небоскребов. Средняя высота дома по городу - 9 этажей. А Петропавловская крепость до сих пор самое высокое здание в центральном районе. Высота собора 122 метра.
Забавно, что на шпиле собора стоит ангел. В 18 веке молния ударила в шпиль и наклонила ангела и шпиль. Чинил это всё Петр Телушкин. Ярославский мастер шесть недель подряд поднимался на шпиль, только лишь по веревочной лестнице, без лесов и страховки, и ремонтировал шпиль и парящего ангела.

Петропавловская крепость является часами.


Интересные факты о петропавловской крепости.

В крепости хоть и нету часов, как в Лондонском Биг Бене, но стоит вестовая пушка. Она долгое время сообщала горожанам о знаменательных событиях в городе и стране: она стреляла, когда отмечались рождения, свадьбы и смерть членов царской семьи, праздники и победы. Также пушка стреляла, чтоб оповестить горожан о начале рабочего дня.
С 1873 года и по сегодняшний день пушка стреляет каждый день, ровно в полдень (12:00). Пушка стреляет с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Также ее выстрел можно услышать и в праздники.

Таинственная история заячьего острова.


Многие наверняка задавались вопросом - почему остров заячий. На эту тему очень много догадок и официального ответа нет. Однако, стоит учесть, что остров изначально назывался Люст-хольм (Весёлый остров) и на нем было небольшое финское поселение. Во время наводнения его затопило и остров стали называть Тойфель-хольм (Чёртов остров). Вскоре остров назвали в честь Ивана-Купалы, а затем янисаари (jäänisaari) - дословно переводится как “ледяной остров”
Интересные факты о петропавловской крепости.

Остров имел и символическое значение для местных жителей очень долгое время. На нем жгли костры в честь Ивана Купалы, совершали обряды и даже построили деревянную финскую церковь.

Когда Петр I решил основать крепость на маленьком острове, его помощники услышали слово «янисаари» ( jäänisaari) от местных жителей и на русский манер перевели его, потеряв одну букву “ä” - «янис»(jänis) и «остров» (saari).
“Jänis” переводится с финского как «заяц, кролик», а вот “jäänis” - как “лед”.
Отсюда и прижилось - Заячий остров

А что касается зайцев, то их было много не только на острове, но и на всей территории будущего Петербурга. Их можно встретить и сейчас в пригородах города. А известный памятник зайцу был открыт лишь 8 мая 2003 года в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга. И быстро стал мифическим символом самого острова.

Памятник Петру I с маленькой головой.


Интересные факты о петропавловской крепости.

Очень много посетителей петропавловки видят памятник Петру 1 на территории крепости. И замечают его “уродливые” пропорции тела, думая, что Петр действительно был гигант с мелкой головой. На самом деле памятник “испортил” сам автор композиции Михаил Шемякин.
Голова Петра сделана по настоящим пропорциям головы Петра 1, на основании известной подлинной восковой маски с лица Петра. А вот ноги и руки делал на основании “Восковой персоны” Петра 1, выполненной Б. К. Растрелли. Поэтому тело выглядело маленьким на троне. Видя это автор памятника решил тело увеличить в 1.5 раза. И таким образом изуродовал императора и посеял смуту в обществе. :-( Теперь есть люди думающие, что Петр был “длинным, седым уродом”. Так и появляются мифы и догадки.

Петропавловский собор - усыпальница Романовых.



Почти все российские императоры и императрицы начиная с Петра I до Николая II, за исключением Петра II и Иоанна VI, а также коменданты крепости и члены царствующей семьи были захоронены в петропавловском соборе, на комендантском кладбище. Последняя могила коменданта крепости, датируется 1914 годом и принадлежит генералу В. Н. Данилову

Петропавловская крепость создает деньги!


Интересные факты о петропавловской крепости.

После переноса столицы из Москвы в Петербург, Петр первый велел перенести сюда монетное производство. И до сих пор монетный двор Санкт-Петербурга выпускает монеты. Поэтому в РФ и СССР существовало и существует лишь два двора, выпускающих монеты и банкноты - Петербургский монетный двор в крепости и московский монетный двор Гознака.

Личный лодочный гараж Петра I


Интересные факты о петропавловской крепости.

Есть тут и еще одна удивительное место. Гараж (домик) для ботика Петра 1.Ботный домик предназначенный для хранения национальной реликвии ботика Петра I «Дедушки русского флота». Ботик Петра имел название “Святой Николай” и являлся первым кораблем Петра, на которым он учился управлять и думать о создании российского флота. Можно считать это первым кораблем флота Российской Империи. Ботик находился здесь с 1767 года. В 1997 году на место ботика поставили его точную копию.

Пляж у Петропавловской крепости


В петропавловской крепости можно (можно было) купаться. С момента создания крепости эта сторона была самой теплой, ибо смотрела РОВНО на юг и была сделана из гранитных стен. Но купаться в 18 и 19 веке было не в моде и даже считалось “позорно” в высших кругах.
А вот со времен СССР сюда регулярно приходили толпы людей позагорать и погреться. Ибо в Турцию, Тунис или Египет слетать было почти невозможно.
В 2000-х годах пляж признали грязным для купания и теперь тут проводится выставка песчаных скульптур и в праздники запускают фейерверк. Однако, желающие покупаться находятся и по сей день… Главное правило - не глотать воду!
Интересные факты о петропавловской крепости.

…Лето в Петербурге холодное, дожди частые, люди грубые, поэтому вообщем… да…

Почему петропавловская крепость треугольная (звездообразная)?


Интересные факты о петропавловской крепости.

Петропавловская крепость одна из первых в России крепостей спроектированных по бастионной системе укреплений (звездообразная крепость). Придумал такую систему Вобан Себастьен Ле Претр . В 18 веке это был самый передовой и современный вид укреплений. В отличии от средневековых квадратных замков, бастионные крепости не имели “мертвых зон” и могли простреливать все поле боя на все 360 градусов. Такие крепости было очень сложно “брать”, пробивать артиллерией и они имели множество подземных ходов и ловушек у подступов.

Интересные факты о петропавловской крепости.

Например, у квадратной крепости пушки стояли высоко и стреляли далеко, поэтому если войска противника были близки к стенам, то пушки их не могли застать врасплох. Да и башни не простреливали все углы замка. А звездообразные крепости могли прикрывать все стены и углы и стрелять даже по близким расстоянием.

Единственный способ подойти к такой крепости - идти по суше зигзагами и по окопам. К петропавловской же крепости, стоящей прямо на реке, подобраться было практически нереально.

В Петропавловской крепости была страшная тюрьма.


Интересные факты о петропавловской крепости.

Времена с 17-19 века были известны тем, что многие страны мира строились под абсолютной монархией. Россия не была исключением. Власть контролировала и цензурила буквально всю литературу и все народные движения. Не говоря уже про дворцовые перевороты. Приходилось сажать много людей и строить тюрьмы, ведь казнить всех подряд - было “негуманно”. Для этих целей использовали Трубецко́й бастио́н крепости. Тут сидели Александр Радищев, Николай Чернышевский, Федор Достоевский, Максим Горький и многие другие известные личности, во времена ссср тюрьма использовалась изоляции политических противников революции. И только в 1924 году тюрьма закрылась стала музеем.

Крепость стала городом или почему город назвали Санкт-Петербург?


Интересные факты о петропавловской крепости.

В 1703 году Петр I не сразу построил город, а сначала только построил крепость для борьбы со шведами.
Крепость была деревянной и называлась “Санкт-Петербургх” (окончание на ”х”). В честь святого апостола Петра (на нем. Saint - святой, Peter’s - Петра, burg - ЗАМОК.). Дословно - “Святого Петра замок”.
Но позже, после окончания войны, городок стал расти. Крепость “одели” в камень. Стоит учесть, что местные жители были преимущественно финны. И рядом находился город Ниен и захваченная Петром крепость Ниеншанц, с небольшими селениями. Они также вошли в состав нового города.
Таким образом, город получил название крепости, а сама крепость стала Петропавловской. Столицей Санкт-Петербург стал лишь в 1712 году.

По сути ничего не поменялось. Городу дали немецкое название (экзотизм) Saint-Petersburg - “Крепость (Замок) святого Петра”, а крепости русское:
ПетроПавловская крепость - “крепость святого Петра и дополнительно Павла”

Почему в Петропавловской крепости почти нету жилых домов?


Петропавловская крепость, в отличие от замков, служила не как укрытие для местных жителей, а как военный форт. Изначально в ней небыло даже собора, а были лишь стены и палатки. А сам Петр 1 жил в небольшом временном домике (Домик Петра I, на Петровской набережной). Домик являлся командным пунктом, а не постоянным местом жительства Петра I! Позже, после войны со шведами и увеличения города, крепость стала тюрьмой, фортом и собором, затем некой городской декорацией, а после и вовсе музеем.
Интересные факты о петропавловской крепости.

В 18 веке города в стенах уже не строили так как города были большими. А городские стены наоборот сносили и заменяли их строительством мелких фортов и крепостей около города.
Однако были и города-исключения, полностью обнесенные стенами. Например, Выборг.

Стадион вместо крепости.


8 ноября 1925 году, на полном серьезе, в Ленсовете ставился вопрос о сносе крепости и постройке на его месте спортивного стадиона.
По задумке это должно было осовременить город и избавить его от "буржуазного" прошлого
К счастью, крепость решил оставить, а стадион построили в другом месте.

Секреты Петропавловского собора


Петропавловский собор - это церковь, расположенная прямо посреди крепости. Его куранты - старейшие наружные часы города Петербурга. Механизм был изготовлен и установлен в 1761 году. Куранты впервые заработали в 1776 году. Уникальны они в первую очередь тем, что автоматически могут сыграть мелодию. Каждые четверть они отбивают четвертной перезвон. Четыре разных музыкальных фразы.
Каждый час куранты играют мелодию «Коль славен наш Господь в Сионе» , а
каждые шесть часов — мелодию «Боже, царя храни» .
Интересные факты о петропавловской крепости.

Во времена советской власти (с 1937 - 1989 г.г.) куранты играли “Интернационал” и гимн СССР. Кроме того из идейных соображений механизм курантов подсоединили не к голландской дореволюционной звоннице, а к русской. На русских колоколах сложно играть мелодии по нотам. Они «звучат аккордом» и предназначены исключительно для церковного перезвона. Поэтому, играя «Интернационал» и гимн Советского Союза, куранты отчаянно фальшивили.

БОНУС


Кстати, еще о мостах. Если вы обратите внимание, мосты на неве ВСЕ! разводятся со стороны южного берега, а не с северного. Так как со стороны южного берега невы достаточно глубоко, чтоб проплывали тяжелые корабли.




Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






 Женщина говорит о своем знакомом: Он такой молчаливый!

Смешной афоризм


Norway
Марта Стюарт стала миллиардером сидя в тюрьме.

[ Интересные факты о мире ]






Интересные факты о петропавловской крепости.
Загадочные места Петербурга. Кировский район. Мистика и тайны.
Последние новости тунис Крым Тайны истории про ссср Петербург и окрестности Страшное и мистическое факты и мир Выборг Общество, мир турция






×

Рассказы из категории: Санкт-Петербург