Интересные факты о мире
Открыть текст анекдота
Отслужившие свой срок космические спутники отправляют на «кладбище» — специально выделенные для этой цели орбиты. По оценкам NASA, количество отработавших спутников превышает 8000.
До недавнего времени считалось, что самое старое дерево на Земле — это гигантская сосна, растущая на западе Калифорнии, возраст которой превышает 4900 лет. Однако в 2008 году на западе Швеции ученые обнаружили канадскую ель, которая является новым побегом из ствола рухнувшей древнейшей ели, которой уже больше 9500 лет. Таким образом, это сейчас самое старое дерево на нашей планете. Эта ель проросла из семечка еще во время Ледникового периода, однако до сих пор дает новые побеги.
[ Интересные факты о мире ]
В 1995 году учительница французского языка в Эдинбурге Джоан Роулинг закончила свою первую книгу «Гарри Поттер и Философский Камень», напечатанную на старенькой печатной машинке, и отправила рукопись в 12 издательств. Все 12 дали отказ. Лишь в 1997 году издательство «Блумсбери» купило права на книгу за 4000 долларов. Сегодня 7 романов о волшебнике Гарри Поттере переведены на 70 языков и проданы в количестве более 400 миллионов копий.
[ Интересные факты о мире ]
Раздельный купальник бикини был назван так в честь первого испытания ядерной бомбы на одноименном атолле в Тихом океане. Ядерный взрыв на атолле Бикини 1 июля 1946 года широко освещался в прессе, и создатель купальника парижский модельер Луи Реар умело воспользовался шумихой вокруг этого события.
[ Интересные факты о мире ]
98 % воды на Земле — соленая. Объем доступной пресной воды озер и рек составляет всего 178 тыс. кубических километров. Еще 24 млн. км3 пресной воды хранится в ледниках Антарктиды, Арктики и Гренландии.
[ Интересные факты о мире ]
В Древней Руси на невесту, вместо фаты, надевали простой полотняный платок, которым наглухо закрывали все лицо - по старинному обычаю с момента ее согласия на брак ее считали как бы *умершей*, и поэтому ее нельзя было никому видеть, а нарушение запрета могло привести к всевозможным несчастьям.
[ Интересные факты о мире ]
Лейк-ЧарльзПротивозаконно оставлять лужу на лужайке перед домом по ис¬течении 12 часов после окончании дождя.
[ Интересные факты о мире ]
Интересные факты о пауках
Разница между брутто и нетто
Интересные факты о Меркурии
Интересные факты о Чарли Чаплине
Интересные факты об Александре Блоке
Интересные факты о Пастернаке
Интересные факты о мандаринах
Интересные факты о собаках
Интересные факты о плоских червях
Отличие белых яиц от коричневых
Интересное
-
Боюсь спать без света ночью. Что делать?
-
Психология бедности. Как она работает
-
Я устал. Я все упустил в этой жизни
-
Я урод. Я не похож на других
Разные статьи
-
Самые старые: ресторан, кафе, бар и предприятие фаст-фуда в мире
-
Субботний ад: Мы идём в торговый центр, чтобы ничего там не купить
-
Как выглядели собаки 100лет назад. До и после. фото.
-
Грязная Россия: Откуда взялся миф про Россию
-
Капитализм и обман
-
"Деньги не пахнут" смысл цитаты и её история
-
Россия — худшая страна в мире? Или как политики манипулируют нашим восприятием
-
Ты нытик? Нытье как диагноз жизни. О чем говорят наши жалобы
-
Российский абсурд и не сбытые мечты: инструкция по применению
-
Как политика губит взаимоотношения
Скорость света непостоянна и зависит от среды, в которой он распространяется. В вакууме скорость света равна 300 000 км/сек, в алмазе — около 124 000 км/сек, а в охлажденном до минус 269 °C натрии — менее 60 км/час.