Интересные факты о мире
Открыть текст анекдота
1 апреля 1976 года английский астроном Патрик Мур в эфире радио BBC разыграл слушателей, объявив, что в 9:47 случится редкий астрономический эффект: Плутон пройдёт позади Юпитера, вступит с ним в гравитационное взаимодействие и немного ослабит гравитационное поле Земли. Если слушатели подпрыгнут в этот момент, они должны испытать странное чувство. Начиная с 9:47 BBC получило сотни звонков с рассказами о странном чувстве, а одна женщина даже заявила, что вместе со своими друзьями оторвалась от стульев и летала по комнате.
Мы осознаем звук через 35—175 миллисекунд после того, как он дошел до уха. Еще 180— 500 миллисекунд требуется уху на то, чтобы достичь наилучшей чувствительности - *настроится*.
[ Интересные факты о мире ]
Петербургский цензор Гедеонов как-то раз запретил две пьесы из-за пошлости, плохого русского языка и частого употребления нехороших слов. Конфуз получился страшный: автором этих пьес была Екатерина II. Автолюбители в Германии чаще всего платят штрафы вовсе не за нарушение правил дорожного движения, а за пререкания и ругательства в адрес полицейских, это статистика.
[ Интересные факты о мире ]
В городе Экибастузе в Казахстане расположена самая высокая в мире дымовая труба — ее высота превышает 420 метров. Она более чем на 100 метров выше Эйфелевой башни.
[ Интересные факты о мире ]
На таллиповой пальме на юге Индии развивается самое огромное соцветие. Эта пальма цветет и плодоносит всего один раз в жизни, после чего погибает. Соцветие достигает 14 метров в длину и 12 метров в ширину. В нем до 100 тысяч отдельных цветков.
[ Интересные факты о мире ]
7 декабря 2007 года мойщики окон братья Алсидес и Эдгар Морено работали на одном из небоскребов Нью-Йорка, когда из-за обрыва троса их платформа рухнула вниз с высоты 47 этажей. Эдгар погиб на месте, а вот Алсидесу удалось выжить, хотя 70 % костей его тела были переломаны.
[ Интересные факты о мире ]
По распространенной легенде, Юлий Цезарь родился посредством кесарева сечения, в честь чего и возникло название этой операции. Однако в Древнем Риме кесарево сечение применялось только для спасения плода, мать при этом всегда погибала. Мать же Юлия Цезаря, Аврелия Котта, дожила до глубокой старости.
[ Интересные факты о мире ]
Интересные факты о собаках
Интересные факты о Тувалу
Отличие белых яиц от коричневых
Интересные факты об Александре Блоке
Отличие понятий товарного знака и бренда
Интересные факты о Меркурии
Интересные факты о пауках
Интересные факты о мандаринах
Интересные факты о Пастернаке
Разница между брутто и нетто
Интересное
-
Боюсь спать без света ночью. Что делать?
-
Психология бедности. Как она работает в России
-
Я устал. Я все упустил в этой жизни
-
Я урод. Я не похож на других
Разные статьи
-
Моя национальность - моя гордость
-
Как реакции и лайки лишают нас свободы
-
Почему российские школы плохие
-
Нам врут про нашу историю. Почему у нас нет общей истории с государством
-
Как простота и нажива убили СМИ и оппозицию
-
Конвейер счастья: почему ваш отдых по системе «всё включено» — это обман
-
Горящая точка мира: Израиль, Палестина и США. Что скрывает этот конфликт?
-
Мы живем как мигранты
-
Россия — худшая страна в мире? Или как политики манипулируют нашим восприятием
-
Какая была настоящая русская культура: правда и миф
Государство легко может себе позволить иметь меньшее население… незаконнорожденные, сироты, дети-уроды должны осуждаться на смерть еще в младенчестве.
Альфонс де Сад
В спокойном состоянии, лежа, человек потребляет за сутки 400— 500 литров кислорода, делая 12—20 вдохов и выдохов в минуту.
