×

Вокруг мира Общество, мирТайны историиКрымСтрашное и мистическоепро сссрВыборгПетербург и окрестностифакты и миртурциятунисПоследние новости
Интересно АнекдотыМузыкаМистика и Гаданияуроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия Мифы и Легенды древнего мираСтихи Золотого векаСтихи Серебренного векаПритчиЯпонские стихи и прозаБасни
Разные эпохи Древняя Азияпро сссрТайны историиСредневековьеСказки народов мира
Разное КонвертерыРаскраскиКомедия "Дино и его друзья"ОригамиСтрашное и мистическое
общество и мир факты и мирПоследние новостиОбщество, мирПсихологияАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

О расширении пределов русской словесности



Теги: #Стихи #hle



Русской словесности вообще присуще название *богатая, русская*. Однако более пристальное изучение открывает богатство дарований и некоторую узость ее очертаний и пределов. Поэтому могут быть перечислены области, которых она мало или совсем не касалась. Так, она мало затронула Польшу. Кажется, ни разу не шагнула за границы Австрии. Удивительный быт Дубровника (Рагузы) как славянин или русский (почему нет?) на престоле второго Рима также за пределами таинственного круга.
Она не знает персидских и монгольских веяний, хотя монголо-финны предшествовали русским в обладании землей. Индия для нее какая-то заповедная роща.
В промежутках между Рюриком и Владимиром или Иоанном Грозным и Петром Великим русский народ для нее как бы не существовал, и, таким образом, из русской Библии сейчас существует только несколько глав (*Вадим*, *Руслан и Людмила*, *Боярин Орша*, *Полтава*).
В пределах России она забыла про государство на Волге – старый Булгар). Великий рубеж 14 и 15 века, где собрались вместе Куликовская, Косовская и Грюнвальдская битвы, совсем не известен ей и ждет своего Пржевальского.
Плохо известно ей и существование евреев. Также нет творения или дела, которое выразило бы дух материка и душу побежденных туземцев, подобного *Гайавате* Лонгфелло. Такое творение как бы передает дыхание жизни побежденных победителю. Святогор и Илья Муромец.
Стремление к отщепенству некоторых русских народностей объясняется, может быть, этой искусственной узостью русской литературы. Мозг земли не может быть только великорусским. Лучше, если бы он был материковым.
Март 1913




ХЛЕБНИКОВ Велимир





Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






 Жизнь — как единственное дитя: ее любишь тем больше, чем меньше сна того заслуживает.

Смешной афоризм


Norway
ГлендейлДемонстрировать фильмы ужасов разрешается только в поне¬дельник, вторник и среду.

[ Интересные факты о мире ]










Страшное и мистическое Тайны истории Общество, мир Петербург и окрестности турция Последние новости факты и мир про ссср тунис Выборг Крым






×

Рассказы из категории: hle