×


Новости и мир Искусство Афоризмы История и факты
-----------

Политика конфидициальности Разместить рекламу

Интересные факты о мире


Открыть текст анекдота

В 1960 году озеро Байкал по объему воды превышало Аральское море в 20 раз. В 2010 году — в 320 раз.





Norway
 Стрелка компаса указывает не на Северный полюс, а на магнитный полюс Земли. Однако они отстоят друг от друга более чем на 530 километров. Искажение становится тем больше, чем ближе путешественник продвигается на север. А на линии между магнитным и Северным полюсами стрелка компаса вообще показывает точно на юг.

[ Интересные факты о мире ]
Norway
В 1606 году Марина Мнишек впервые привезла в Россию вилку. На своем свадебном пиру в Кремле Марина с вилкой шокировала русское боярство и духовенство. В дальнейшем вилка стала одним из поводов для заговора противников Лжедмитрия — раз царь с царицей едят не руками, а какой-то рогатиной, значит, они не русские и не монархи, а порождение дьявола.

[ Интересные факты о мире ]
Norway
На один квадратный миллиметр слизистой оболочки желудка приходится около ста желез, выделяющих пищеварительный сок.

[ Интересные факты о мире ]
Norway
 То, что отдельные зоны языка отвечают за восприятие четырех основных вкусов, — неправда. На самом деле, вкусовые рецепторы равномерно распределены по всей поверхности языка. При этом наиболее чувствителен наш язык именно к кислому вкусу. Человек способен различить привкус лимона при концентрации одна капля на 2000 литров воды.

[ Интересные факты о мире ]
Norway
Вес насекомых, которых за год съедают все пауки на Земле, больше совокупного веса всех живущих на планете людей.

[ Интересные факты о мире ]
Norway
Нижегородский завод шампанских вин в годы Великой Отечественной войны поставлял для фронта бутылки с «коктейлем Молотова».

[ Интересные факты о мире ]

Интересные факты о собаках

Интересные факты о мандаринах

Интересные факты о Пастернаке

Интересные факты о Меркурии

Разница между брутто и нетто

Интересные факты о Тувалу

Интересные факты об Александре Блоке

Отличие понятий товарного знака и бренда

Интересные факты о Чарли Чаплине

Интересные факты о плоских червях

Количество клеток современной обезьяны равно n+1. Единицей обозначается клетка, в которой обезьяна сидит.

Смешной афоризм


Norway
Одной из самых страшных казней в древнем Египте и древнем Китае была казнь лишением сна.

[ Интересные факты о мире ]