×


Новости и мир Искусство Афоризмы История и факты
-----------

Политика конфидициальности Разместить рекламу

Аргунь




Еще одну я к тем рекам причислил,
Которых берег я, скиталец, посетил,—
И там с утратою своих сердечных сил
Терзался и молчал, но чувствовал, но мыслил,
Разлуку вечную предвидел,— но любил.
Да! вот и эти дни, как призрак, пролетели!
До гроба ли ты будешь молодым,
Мучитель сердце?— Ты скажи: ужели
Всегда блуждать, стремясь к недостижимой цели,
Твоим желаниям несытым и слепым?
Любить и мыслить... Почему ж не может
Не мыслить, не любить душа моя?
Какой ее злой дух без устали тревожит —
И хочет, и велит, чтоб вечно тратил я?
Увы! с последним другом расставанье!
По крайней мере, без пятна
Хоть это сбережет воспоминанье
И чувств, и дум моих скупая глубина.
Прими же, о Аргуньa    IАргуньI — одна из рек, составляющих Амур.1a esche-odnu-ya.q1, мое благословенье!
Ты лучше для меня, чем пасмурный Ононa    IОнонI — река в Забайкалье2a esche-odnu-ya.q2:
И там мне было разлученье;
Но перед тем меня прельщал безумный сонa    IБезумный сонI — последняя любовь Кюхельбекера.3a esche-odnu-ya.q3
И чуть не умертвило пробужденье.
1842


Примечания:
a esche-odnu-ya.a11. Аргунь — одна из рек, составляющих Амур. CОбратноa esche-odnu-ya.a22. Онон — река в Забайкалье CОбратноa esche-odnu-ya.a33. Безумный сон — последняя любовь Кюхельбекера. CОбратно


А.А.Дельвиг. В.К. Кюхельбекер.Москва: Правда, 1987.



*Мы не заставляем вас верить описанной информации выше. Любую информацию рекомендуем проверить в разных источниках.

Мы рады, спасибо! Увы, у нас нет рейтинговой системы - мы не повышаем статьи на основе лайков или дизлайков. Однако, если вы поделитесь ссылкой на статью - это будет лучшей благодарностью.

Увы, да. Возможно и такое. Мысли - достаточно сложная вещь. Кому-то они не понравятся, а кому-то покажутся интересными. Но кто в этом случае будет "прав" больше?


ПО ТЕМЕ



Вильгельм Кюхельбекер











Norway
До 1914 года все вооружение аэропланов составляли личные револьверы летчиков. Встретившись в воздухе, неприятели обменивались одиночными выстрелами или пытались подняться выше вражеского самолета, чтобы сбросить на него бомбу.

[ Интересные факты о мире ]





Крым Тайны истории Турция Статьи факты и мир Политика Новости Отношения и любовь Петербург Выборг Психология html, css, js, php Тунис Мистика Общество






×

Рассказы из категории: Вильгельм Кюхельбекер