×

Вокруг мира Выборгтурцияфакты и мирПетербург и окрестностиОбщество, мирКрымСтрашное и мистическоетунисПоследние новостипро сссрТайны истории
Интересно Анекдотыуроки по html,css,js,phpМузыкаМистика и Гадания
Исскуство и поэзия Мифы и Легенды древнего мираЯпонские стихи и прозаПритчиБасниСтихи Серебренного векаСтихи Золотого века
Разные эпохи Тайны историипро сссрСказки народов мираДревняя АзияСредневековье
Разное Страшное и мистическоеКонвертерыРаскраскиОригамиКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир Общество, мирПоследние новостифакты и мирПсихологияАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Как побороть страхи. пошаговая инструкция. психология


кпт, психология, борьба со страхами, как перебороть страх, как перебороть себя, победить депрессию, депрессия, апатия, грусть, усталость, методика, консультация, бесплатно, бесплатная, быстро, таблица, ситуация, эмоция, список эмоций, эмоции, какие эмоции существуют,

В этой статье я расскажу как побороть свои страхи с помощью доказанного психологического метода.
Для того, чтобы победить ваши страхи, вам потребуется всего-навсего тетрадка, ручка и внимательность.

Начертите таблицу с 4 колонками.
Назовите колонки следующим образом:
- Ситуация (сюда вы будите записывать ситуацию, которая с вами проиошла. Например: "я услышал звуки на кухне, пошел туда и на пол упала ложка со стола")
- мои эмоции (тут вам нужно записывать свои эмоции, об этом напишу чуть позже)
- действия (тут описываете все действия, которые вы делаете В МОМЕНТ неприятной эмоции или страха. Например: "сжал руки в кулаки, пошли муражки, подпрыгнул от страха")
- поведение (тут описываете своё поведение после испытанного страха или эмоции. Например: "начал плакать, упал в обморок, закричал от ужаса, ушел из комнаты")

Должна получится табличка следующего вида. (в неё я уже записал небольшой пример того, как её нужно заполнять и как нужно выявлять "установки")

Как побороть страхи. пошаговая инструкция. психология


Колонка "Эмоции".
Я специально решил написать отдельно об эмоциях т.к. мало кто понимает название эмоций. Например, "депрессия, апатия" - не является эмоциями т.к. это медецинские термины, обозначающее множество эмоций. Эмоции это - грусть, страх и прочее. Точного списка эмоций не существует.
Вот некоторые эмоции: Азарт, Безразличие, Беспомощность, Бессилие, Вина, Возмущение, Волнение, Воодушевление, Восторг, Гнев, Грусть, Жалость, Забота, Зависть и прочее.

Если вы плохо разбераетесь в названиях эмоций или не можете их описать точно, то можете просто брать в процентах простейшие эмоции. Например: "я испытал страх на 70%" или "я был рад на 30%". Где, 100% - самый максимум прочувствования эмоции в вашей жизни, а 1% - это, когда вы чувствовали эмоцию очень плохо.
Например, если вы смотрели самый жуткий фильм в своей жизни и чувствовали в тот момент самый жуткий ужас, то можете принять этот момент страха за 100%.


Как заполнять таблицу и как с ней работать?
1. Заполнять таблицу нужно (рекомендуется) ТОЛЬКО и прямо в момент неприятного чувства или страха (необязательно заполнять её каждый день). Заполнять таблицу сразу нужно для того, чтобы не "растерять" и не забыть те эмоции, которые вы испытывали в момент страха.
2. Для того, чтобы победить свои страхи с помощью этой таблицы нужно выявлять установки, о которых я писал в ПРОШЛОЙ(нажми на меня) статье.

Как побороть страхи. пошаговая инструкция. психология


Пример разбора ситуации.
"я подошла к мужчине, который сидел с широко расставленными ногами и сказала, чтоб он их поставил нормально."
Если это расписать этот случай в таблицу, то можно увидеть, что была эмоция: "гнев".
На вопрос "Почему вы так считаете?", последует ответ - "потому, что он(мужчина) не должен так сидеть"
Следовательно: Это установка "долженствование".
Вывод: Следует понять, что это установка и избавиться от неё. Избавиться от неё просто - просто, не использовать её больше в жизни и понять, что мужчины ничего никому не должны т.к. должен - это установка.

Как видите, выявленные установки нужно не использовать больше в жизни в подобных ситуациях. Этот метод - своего рода загадка, которую вы отгадываете и тем самым познаете свои эмоции, страхи и самого себя более глубже.


Как побороть страхи. пошаговая инструкция. психология




Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту








Norway
Количество воды, «законсервированной» в ледниках земного шара, в 7 раз больше содержимого всех пресных водоемов и рек. Если бы все ледники растаяли, уровень мирового океана повысился бы на 60 метров.

[ Интересные факты о мире ]






В моей жизни всё плохо и безысходно.
Картинки - перевертыши. Иллюзии зрения.
турция про ссср Крым Выборг Петербург и окрестности факты и мир тунис Общество, мир Последние новости Тайны истории Страшное и мистическое






×

Рассказы из категории: психология