×

Вокруг мира Тайны историитунисПоследние новоститурцияВыборгПетербург и окрестностифакты и мирКрымСтрашное и мистическоеОбщество, мирпро ссср
Интересно Мистика и Гаданияуроки по html,css,js,phpАнекдотыМузыка
Исскуство и поэзия БасниПритчиМифы и Легенды древнего мираСтихи Серебренного векаЯпонские стихи и прозаСтихи Золотого века
Разные эпохи Древняя Азияпро сссрСказки народов мираТайны историиСредневековье
Разное Комедия "Дино и его друзья"КонвертерыОригамиСтрашное и мистическоеРаскраски
общество и мир Общество, мирАфоризмы и цитатыПоследние новостифакты и мирПсихология

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Что означает цвет. психология цвета. особенности. значение цвета.



В нашем мире, есть разные интересные феномены, к таким же феноменам относится и влияние цвета, оттенка цвета на мозг и восприятие человека.
Например окрашенный в серый цвет Тадж Махал смотрелся бы не таким красивым и интересным. Зачастую здания, покрашенные в темные цвета выглядят неврачно, а полуразрушенный сарайчик, который покрасили в розовый цвет - смотрится креативно и интересно. Почему?

- Белый цвет.

На самом деле все непросто. Например халаты врачек белого цвета не только потому, что на них хорошо видна кровь и разного рода загрязнения, но и потому, чтобы было понятно, что врач - безобиден и не несет зла, он "невиннен". Задумайтесь, ведь первый белый халат был придуман ещё задолго до того, как люди стали трепетно относиться к личной гигиене. У Папы Римского и монахов, которые не дали обед - белая одежда.

Белый цвет боится черного. Вызывает собой положительные ассоциации, т.к. представляется малое количество цвета.

Белый цвет характеризуется совершенством и завершенностью, демонстрирует абсолютное и окончательное решение, полная свобода для возможностей и снятие препятствий.

Его скрытое качество – равенство, этот цвет заключает в себе все цвета, они в нем равны. Он всегда вдохновляет, помогает, внушает определенную веру (дает свободу).Если белого цвета много – в силу вступают его Негативные характеристики:.


Положительные характеристики: Нетронутость Полнота Самоотдача Открытость Единство Легкость Способность выявлять скрытое и ложное

Негативные характеристики: Изоляция Бесплодность Скука Чопорность Разочарование Отрешенность


- Черный цвет.

Не даром черный цвет носили немецкие военные, монгольские войны, бандиты. Он представляет собой спокойствие, собранность, свободу но и вызывает страх.
При усталости человек хочет темноты и покоя, но если каждый день находиться в потёмках, то можно заработать депрессию.
Черный цвет в отличии от других цветов не просит, чтобы его одевали на себя (черная одежда) или носили, но если его одеть он может поглотить.

Положительные характеристики: Мотивированное применение силы, Созидание, Способность к предвидению, Содержательность

Негативные характеристики: Разрушительность, Подавление, Депрессия, Пустота, Использование силы как проявление слабости и эгоизма

Черный дает шанс отдохнуть, содержит в себе обещание – “все будет нормально”, надежду, но при этом надо помнить, что он не выпустит вас таким, каким вы были раньше – он затягивает, но не заставляет что либо делать. Когда наступает депрессия, то остаются только негативные характеристик черного цвета. Он всегда, как и смерть, говорит о тишине и спокойствии, означает окончание.



-Серый цвет

Серый цвет соединяет в себе противоположные качеств черного и белого, следовательно, чувствует себя ненужным и чужим и никогда не станет первым (т.к. у него нет к этому внутреннего стремления). Единственная цель – стабильность и гармония (из-за истощенности и усталости). Серый цвет считается одиноким, т.к. живет на границе черного и белого.

Зачастую люди одетые в серый цвет грустные, имеют мало друзей, не любят выставлять себя на показ, скромные, невысокомерные, люди носящие серый могут любить, чувствовать, помогать, сочувствовать другим, но внешне серый - не примечательный и на него редко обращают внимание. Серый цвет, для человека, имеет достаточно много плюсов. Человек, который любит или часто носит этот цвет (одежду) - не способен навредить и способен понять и быть верным. Серую одежду носили ученые, лекари, монахи.

Положительные характеристики: Информированность, Здравомыслие, Реализм, Соединение противоположностей

Негативные характеристики: Боязнь утраты, Меланхолия, Болезнь, Печаль, Депрессия


- Серебряный

В серебрянный цвет окрашивали кресты, делали из серебра мечи, ложки, стрелы. Считалось, что он способин отпугивать нечесть, ведьм, излечить от болезни.
Этот цвет успокаивает нервы, нормализует работу желез внутренней секреции, оказывает благоприятное влияние на работу почек.
Он как бы хочет вырваться из серого и стать светлым, оставляя в себе лучшие качества белого цвета и отказываясь от негативных качеств черного цвета.


Положительные характеристики: Освещение, Отражение, Проникновение, Беспристрастность Плавность Сильное желание

Негативные характеристики: Двуличность Иллюзорность Лживость Безумство

- Красный цвет

Красный цвет олицетворяет могущество, прорыв, волю к победе, он всегда добивается того, чего хочет. Коммунисты использовали красные цвета - тем самым хотели показать силу, мощь, величие.
Если красным цветом злоупотреблять, то он может вылить своих худшие качества - это жестокость, насилие, алчность, кровь, горе, ад, дьявол, высокомерие.
Так например в СССР красный цвет не символизировал свободу, свободомыслие и жизнь. Скорее символизировал то, что все обязаны жить и радоваться этому.

Положительные характеристики: Лидерство Упорство Борьба за свои права Созидание Динамичность Настойчивость Первопроходство

Негативные характеристики: Физическое насилие Похоть Нетерпимость Жестокость Разрушение Упрямство

- Розовый цвет

Цвет любви, игры, чувств, радости, веры в лучшее, теплоты.
Розовый цвет означает романтичность, доброту, любовь, страстность. Чем он бледнее, тем сильнее выражение любви. Вызывает чувство комфорта, успокаивает, избавляет от навязчивых мыслей, помогает в кризисе. Но! – ему свойственна чрезмерная чувствительность.

Положительные характеристики: Дружелюбие Женственность Зрелость
Негативные характеристики: Легкомысленность Выставление себя на показ



- Желтый
Вспомните пчел или ос, они окрашены в желтый цвет, это символизирует опасность, а точнее предупрежденее об опасности, дорожные знаки желтого цвета - все обозначают предупреждение об опасности.
Желтый цвет олицетворяет ум, влияние доминанта. Он самый гибкий, везде проникает, помогает преодолеть трудности. В школах стены часто окрашивают в желтый цвет т.к. он концентрирует внимание.

Под воздействием желтого цвета быстро принимается решение и мгновенно выполняется. Люди, предпочитающие этот цвет, не любят глупцов, борются с другими с помощью слова, любят, чтобы ими восхищались, не любят быть загнанными в угол. Им свойственны высокая самооценка, уверенность в себе, деятельность. Желтый символизирует интуицию и сообразительность.

Красно – желтый: в нем влияние желтого делается весомее. Выражает стихийность и импульсивность, уничтожение. Желтый направляет силу красного. (английские рыцари носили доспехи такого цвета)
Светло – желтый: склонность избегать ответственности, склонность к симуляции.
Бледно – желтый: свобода от рамок.

Положительные характеристики: Ловкость Сообразительность Оригинальность Радость жизни Восприимчивость Терпимость Честность Уверенность в себе Справедливость Свобода Радость Веселье

Негативные характеристики: Язвительность Сарказм Вероломство Рассеянность Любовь к болтовне Критичность Нетерпимость Склонность к осуждению других Цвет сплетен (желтая пресса)


- Оранжевый цвет
Цвет дружелюбия, свежести, игры, свободы.
Этот цвет отвечает за удовлетворение различных способностей, постоянно держит в тонусе; обладает всеми возможностями красного, но без агрессии. Его сила действует очень мягко. Воздействие, оказываемое им, является теплым, радостным и возбуждающим. Витальная сила красного позволяет оранжевому вытеснять все цвета. Этот цвет связана со стремлением к достижению самоутверждения.
Оранжевый цвет – цвет теплоты, блаженства, накала, но в тоже время – мягкого блеска заходящего солнца, но иногда цвет заката (оранжевый), может вызвать депрессию и грусть из-зп страха, что что-то уходит и невозможно вернуть, потери чего-либо. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Практически всегда имеет благотворное влияние.

Положительные характеристики: Сила, Неиссякаемая энергия, Свободолюбие, Волнение, Терпимость, (гасит агрессивность красного)

Негативные характеристики: Всепрощение, Нарочитость, Высокое самомнение (демонстративное поведение), депрессия, грусть


- Зеленый цвет

Трава зеленного цвета. Этот цвет дает энергию, тонус, свежесть, радость, он может укрыть от врагов. Недаром форма у солдат зеленного цвета. Помимо хорошего он считается чисто Земным цветом и люди, которые его не любят - боятся трудностей в жизни.

Он выражает отношение человека к самому себе; ничего не требует и никуда не зовет (смотрит мимо всех). В себе скрывает все свои тайны, вдохновляет стабильность. Символизирует процветание и новые начинания.

Положительные характеристики: Стабильность, Прогресс, Обязательность

Негативные характеристики: Эгоизм, Ревность, Ипохондрия (постоянное ощущение болезни)

- Синий цвет

Этот цвет - цвет чуда. Одежду синего цвета носили волшебники. Он вызывает интерес, может открыть новое, дать знания. Между тем, голубой цвет, в отличии от синего может вызвать усталость, нежелание чего -либо менять.

Люди, предпочитающие этот цвет, стараются все привести в порядок, систематизировать. Они всегда имеют собственную точку зрения; преданы тому, что делают, их преданность людям может доходить до рабства.

Голубой – цвет беспечности, он успокаивает, излучает надежность, но при этом, глядя на него, невозможно сосредоточиться. Он не способствует развитию воображения. Снижает напряжение, комфортен.

Положительные характеристики: Организованность, Непреклонность, Идеализм, Сила духа

Негативные характеристики: Фанатизм, Подчиненность



- Коричневый цвет

Это – затемненный желто – красный цвет: импульсивная жизненная сила красного сдерживается, замирает. В коричневом остается жизненность, которая потеряла свою активность. Выражает жизненные ощущения тела. Люди, предпочитающие этот цвет, желают физического отдыха, покоя. Игнорируется состояние здоровья при отвержении коричневого цвета. Этот цвет олицетворяет стабильность, преданность.

Положительные характеристики: Надежность, Здравый смысл

Негативные характеристики:Депрессия, Разочарование

Желто – коричневый цвет трудолюбия и строгости.

Кремовый оказывает мягкое воздействие, расширяет пространство, облегчает восприятие действительности, дает уверенность, что все будет в порядке


- Фиолетовый
Образуется красным и синим, которые гасят друг друга. Красный находит свое разрешение в синем, а синий свой смысл в красном. Отсюда – завуалированное возбуждение.
Фиолетовый – тяжелый цвет. Его надо разбавлять золотом, иначе он может привести к депрессии. Не рекомендуется в работе с детьми; снижает пульс.



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Революции нужны, чтобы уничтожать революционеров.

Максим Горький


Norway
Указательный палец на руке – самый чувствительный из всех.

[ Интересные факты о мире ]






Как избавиться от стереотипов и предрассудков? Урок 1.
Умеете ли вы читать по глазам?
Последние новости тунис Общество, мир про ссср турция Петербург и окрестности Страшное и мистическое факты и мир Крым Тайны истории Выборг






×

Рассказы из категории: психология